Глава МИД Израиля ждет извинений от России


AP Images

Глава МИД Израиля Яир Лапид ждет извинений от российского правительства за высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о еврейском происхождении Гитлера.

Глава МИД Израиля Яир Лапид назвал высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова "скандальным" заявил, что российское правительство должно извиниться перед всем еврейским народом.

"Гитлер не был евреем, и евреи не убивали себя во время холокоста", – написал Лапид в соцсетях.

Он отметил, что Тель-Авив прилагает все усилия, чтобы поддерживать хорошие отношения с Москвой, "но всему есть граница, и на этот раз она была пересечена".

Причиной возмущения израильских властей стало заявление Лаврова итальянской телекомпании "Медиасет", где он, говоря об Украине, сказал буквально следующее: "Могу ошибиться, но у А. Гитлера тоже была еврейская кровь", и "Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, комментируя слова главы МИД РФ, заявил, что трагедию холокоста недопустимо использовать в политических целях. Слова Лаврова осудили и в мемориальном комплексе памяти жертв холокоста Яд Вашем. Там назвали необоснованными утверждения о еврейском происхождении Гитлера. А посол России в Израиле Анатолий Викторов был вызван в МИД страны для "разъяснительной беседы".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.