Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Экс-боевик рассказал о преступлениях "Айдара" в Донбассе

Неонацисты из формирования "Айдар" регулярно устраивали провокации против руководителей республик Донбасса. Об этом рассказал бывший боевик Виталий Баштанник, который дает показания в плену.

Боевики украинского неонацистского формирования "Айдар" регулярно терроризировали мирное население Донбасса, выбивая из граждан сведения о неугодных им бизнесменах и политиках. Об этом следствию рассказал попавший в плен бывший участник "Айдара" Виталий Баштанник.

По словам Баштанника, в 2014 году во время карательной операции под Луганском он вместе с другими боевиками зашел в населенный пункт Стукалова Балка​​​. "Остановились возле какого-то дома. Они вскрыли гараж, что-то там делали, а потом по телевидению объявили, что у какого-то депутата в гараже нашли вооружение – гранаты. То есть они оставили гранаты и объявили, что нашли склад вооружения", – рассказал Баштанник.

Кроме того, экс-боевик вспомнил, как в устроенной "айдаровцами" тюрьме выбивались показания и компромат на местных предпринимателей и фермеров.

Неонацисты осатанели в своих преступлениях настолько, что лопнула чаша терпения даже у крышевавшего их киевского режима. В 2016 году главная военная прокуратура Украины задержала одного из руководителей этой банды Валентина Лихолита. Он был обвинен в массовых грабежах и разбое на территории Донбасса в 2014-15 годах.

Впрочем, у него тут же нашлись в Киеве могущественные заступники, напоминает РИА Новости. Апелляционный суд Киева выпустил отморозка на поруки депутатов Рады.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.