Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Почему интервью Лаврова не могло быть сеансом политической агитации

Агитация – это то, что публикуется по инициативе говорящего как реклама, инициатива же проведения интервью Сергея Лаврова исходила не от МИД России, а от итальянских журналистов. Так Мария Захарова ответила на критику властей Италии о том, что это интервью якобы было "сеансом политической агитации".

Мария Захарова в своем Telegram-канале ответила на слова премьер-министра Италии Марио Драги, который заявил, что интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова итальянскому телеканалу было "сеансом политической агитации".

Официальный представитель МИД РФ отметила, что итальянские политики вводят в заблуждение свою общественность.

"Агитация – то, что публикуется по инициативе говорящего. Как реклама", – отметила Захарова.

Инициатива же проведения интервью Лаврова исходила не от МИД России, а от итальянских журналистов, пояснила она.

Захарова рассказала, что в министерство приходит множество запросов на интервью с Сергеем Лавровым. Итальянские журналисты, по ее словам, были настойчивыми и говорили, что им важно показать все точки зрения.

"В чем они не правы?" – спросила Захарова.

Дипломат также подчеркнула, что вопросы, которые задавал ведущий, он формулировал сам, МИД РФ не вносил коррективы ни в вопросы, ни в окончательную версию интервью.

Некоторые заявления Сергея Лаврова, как и сам факт приглашения главы МИД России на итальянский телеканал, подверглись критике со стороны ряда политиков. В частности, неприятие с их стороны вызвали озвученные министром иностранных дел РФ факты о том, что нацификация на Украине есть.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.