Тема:

Спецоперация России 3 минуты назад

В СКР назвали число уголовных дел, заведенных из-за фейков об армии

Более трех десятков уголовных дел возбуждено с начала спецоперации на Украине по фактам распространения ложной информации о деятельности российской армии. В числе фигурантов есть и граждане РФ.

Российские следователи возбудили 35 уголовных дел, связанных с распространением ложной информации о Вооруженных силах РФ. Об этом в разговоре с корреспондентом Russia Today сообщил председатель СКР Александр Бастрыкин.

По словам главы ведомства, в числе распространителей фейков есть и граждане России. Кроме того, ложные заявления о деятельности российских военных публикуют с целью дискредитации западные СМИ. Эти публикации Александр Бастрыкин назвал "информационной войной против нашей страны".

Напомним, статья 207.3 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за ложную информацию о российской армии для защиты ее интересов, была принята после начала специальной военной операции на Украине и вступила в силу 4 марта текущего года. Ее санкции предусматривают до 15 лет тюрьмы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.