Литовцев ждет всеобщий призыв в армию


EPA

Всеобщий призыв на срочную службу может быть восстановлен в Литве. Правда, произойти это может не ранее 2027 года, признал командующий вооруженными силами республики Вальдемарас Рупшис.

В Литве хотят восстановить всеобщий призыв на срочную службу. Но, как признал командующий армией республики генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис, его можно будет ввести не раньше 2027 года, когда вооруженные силы будут к этому подготовлены.

По его словам, увеличение численного состава армии потребует приобретения дополнительной амуниции и техники. Только на вооружение одного бойца мотопехотного подразделения нужно 25 тысяч евро, пояснил Руппис. Кроме того, требуются инвестиции на развитие инфраструктуры полигонов.

Срочная служба в армии в Литве была отменена в 2008 году. В 2015 году ее восстановили, ссылаясь на обострение геополитической ситуации. Срок службы в стране составляет девять месяцев.

В настоящее время литовских призывников больше, чем можно призвать в армию, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.