NASA надеется, что Россия продолжит участие в программе МКС

"Мы видим все основания полагать, что Россия продолжит работу по МКС в ближайшем будущем. И, конечно, мы сами надеемся, что они продолжат работать с нами на ней до 2030 года", – заявил глава NASA Билл Нельсон.

На слушаниях в Конгрессе США глава NASA Билл Нельсон выразил надежду, что Россия продолжит совместную работу по программе МКС до 2030 года.

"Они не выходят из программы", – заверил Нельсон. По его словам, в последние дни в СМИ появлялись громкие заголовки, которые "вводили в заблуждение".

"Если вы почитаете статьи, там говорится то, что отличается от комментариев представителей Роскосмоса", – сказал глава NASA.

В конце апреля глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что решение о сроках окончания работы в составе Международной космической станции уже принято, но пока они публично озвучиваться не будут.

При этом глава Роскосмоса заверил, что партнеры России по МКС будут предупреждены об окончании сотрудничества за год, как и положено в соответствии с международными обязательствами.

Кроме того, ранее на встрече с депутатами Госдумы от ЛДПР глава Роскосмоса заявил, что в сложившейся геополитической обстановке работа на МКС не является эффективной, а для продления эксплуатации станции до 2030 года потребуются колоссальные средства, иначе она "развалится", напоминает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.