Неудавшийся теракт в Приднестровье: подробности

В Приднестровье начиненный взрывчаткой беспилотник должен был вновь поразить радиотелецентр в поселке Маяк. Тот самый, где на прошлой неделе диверсанты уже подорвали две антенны. По данным властей республики, следы организаторов взрывов ведут на Украину.

До границы с Украиной по полям — не больше километра. Оттуда этой ночью и летел дрон. Нагруженный взрывчаткой, он должен был залететь в открытый ангар на территории радиоцентра. Здесь находится система охлаждения, а потому и двери всегда должны быть настежь. Но долететь до цели дрону помешала проволока, которая закрывает верхний люк.

Два килограмма взрывчатки, пять литров зажигательной смеси и детонатор, что дистанционно с помощью радиосигнала должен был привести в действие взрывное устройство. Очередная провокация украинских террористов должна была вывести из строя весь радиоцентр. Опасный груз на месте сразу же обезвредили.

Радиоуправляемый — дальность полета до 30 километров – украинский беспилотник вылетел из окрестностей села Рымаровка, что в Одесской области. До поселка Маяк оттуда всего 6 километров.

"Если бы что-то случилось, взорвалось, то наши передатчики работать бы не могли без этой системы", – говорит начальник смены телерадиоцентра Евгения Гондарь.

На огромной территории (радиоцентр по площади как 1000 футбольных полей) практически нет видеокамер, но украинский дрон увидели и услышали сразу — радиоцентр теперь патрулируют приднестровские пограничники. Ведь это уже вторая атака на Маяк.

Ровно неделю назад украинские диверсанты взорвали две сверхмощные антенны, что транслировали российское радио, охватывая все Приднестровье, ближайшую Молдову и, конечно, Украину.

"Транслируем передачи, чтобы люди слышали настоящую правду, а не верили всякой чуши", – говорит электромеханик телерадиоцентра Аурелия Бякина.

Но правду на Украине слышать не хотят. Захлопнув официальную границу с Приднестровьем, на линии соприкосновения укрепляют свои позиции. Бетонные блоки с сегодняшнего дня разделяют два пропускных пункта. Вместо украинских пограничников на позициях пулеметчики и снайперы.

В Одесской области тем временем продолжаются учения ВСУ, а на украинских телеканалах всерьез говорят о возможном нападении на непризнанную республику, чтобы открыть второй фронт и отвлечь силы России.

Теракты пошатнули устоявшийся мир на берегах Днестра. Красный уровень террористической угрозы здесь будет действовать до середины месяца.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.