Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Берлин рассекретил документы о несогласии ФРГ с расширением НАТО на Восток

Гельмут Коль еще до распада Советского Союза предупреждал о том, что в Европе может возродиться "токсичный национализм". ФРГ выступала против расширения НАТО на Восток. Об этом говорится в рассекреченных Берлином документах.

В Германии опубликовали ранее засекреченные документы, которые подтверждают, что ФРГ еще до распада Советского союза выступала против расширения НАТО на Восток, сообщается на медиаплатформе "Смотрим".

В документах, обнародованных германским "Институтом современной истории", рассказывается, что во время переговоров с участием немецкой, советской, британской и французской сторон ГДР и ФРГ заверили СССР о том, что НАТО останется в границах девяносто первого года. Германия предлагала НАТО выступить с публичным отказом от расширения Альянса на Восток, но США не согласились на это.

Более того, бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль предупреждал о "возможном возрождении токсичного национализма в Восточной Европе" и говорил о нежелательности распада СССР для Украины.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.