Тема:

Обмен санкциями 19 минут назад

Коллекция Морозовых вернулась в Россию

/olga_b_lyubimova

/olga_b_lyubimova
Фото: t.me

/olga_b_lyubimova
Экспонаты из коллекции меценатов Морозовых, выставлявшиеся за границей, вернулись в нашу страну. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова.

В Россию вернулись экспонаты из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых, выставлявшиеся за границей. Они уже доставлены в государственные музеи, сообщила в своем телеграм-канале министр культуры РФ Ольга Любимова.

На прошедшей в Париже выставке "Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых" демонстрировались 67 работ из фондов Пушкинского музея, 65 произведений из Эрмитажа, 33 – из Третьяковской галереи и 2 – из Русского музея. Транспортировка всех картин, графических работ и скульптур в Россию длилась почти 20 дней, отметила министр – последние машины пересекли границу нашей страны 2 мая.

Ранее сообщалось о задержании двух картин из коллекции Морозовых властями Франции в рамках мер по замораживанию активов российских предпринимателей. Эта информация впоследствии была опровергнута. Около месяца назад представитель российского посольства в Париже сообщил, что "решаются вопросы логистики" возвращения экспонатов выставки в Россию, что "в нынешних условиях непросто".

Ольга Любимова назвала возвращение коллекции Морозовых в Россию результатом большой командной работы, поблагодарив за поддержку правительство и МИД России, Федеральную таможенную службу, транспортные компании.

Она также сообщила, что полную коллекцию шедевров российских музеев из собрания братьев Морозовых можно будет увидеть летом в Москве. Специальный выставочный проект откроет Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.