О каких заболеваниях говорит туман в глазах

Туман в глазах может быть следствием не только офтальмологических заболеваний, но и ряда других, которые даже не связаны с органом зрения. К какому врачу нужно идти, если вы обнаружили у себя этот симптом, в эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.

Утренний туман в глазах... Звучит довольно поэтично, но на самом деле ничего хорошего в этом нет, и нужно его скорее рассеять. Как говорит врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев, то серьезная проблема, требующая скорейшего решения. И зачастую ее вызывают патологические состояния, напрямую со зрением не связанные. На какие заболевания может указывать туман в глазах – в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Глаз очень активно кровоснабжается, и ткани наполняются кислородом. Но в какой-то момент пережимается сосуд, кровообращение замедляется, и качество зрения начинает снижаться. Тогда и появляется туман в глазах.

Одной из причин этого может стать гипертония, когда происходит снижение разжижения кислорода. Также к этому зачастую причастен атеросклероз сосудов.

"Появляются так называемые атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет сосудов. Плюс на бляшках может формировать тромб, который, если оторвется, может вызывать такие заболевания, как инсульт или инфаркт", – отмечает врач-офтальмолог.

К этому же списку принадлежит тиреотоксикоз, или Базедова болезнь, когда происходит разрастание жировой клетчатки под веками, глазное яблоко выпирает вперед, а пучеглазие вызывает растяжение кровеносных сосудов и их сужение. Как итог нарушения кровоснабжения – туман.

Опухолевые заболевания также могут давить на сосуды, а сахарный диабет вызывает их хрупкость. Туман в глазах может появиться и из-за васкулитов – заболевания иммунного характера.

Что же делать, если вы обнаружили у себя это неприятное состояние. Первым Дмитрий Дементьев рекомендует обратиться к офтальмологу, который подтвердит или исключит наличие заболеваний глаз. Во втором случает он направит к эндокринологу, кардиологу или другому профильному специалисту, чтобы прицельно лечить ту патологию, которая вызывает туман в глазах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.