Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Церкви на Украине закрывают или переводят к раскольникам

В различных регионах Украины продолжается принудительный перевод храмов канонической Украинской Православной Церкви в совершившую раскол с Московским Патриархатом Православную Церковь Украины. А также участились нападения духовенство и верующих УПЦ со стороны националистов.

Накануне мэр украинского города Конотоп Артем Семенихин издал распоряжение о запрете деятельности Украинской Православной Церкви, обвинив ее в том, что она осуществляет "пророссийскую пропаганду" в своих храмах и вносит "раскол" в украинское общество. "Запретить на территории Конотопского городского совета деятельность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата как несущую угрозу национальной безопасности Украины", – говорится в документе, который размещен в соцсетях Семенихина.

В эти же дни в Хмельницкой области состоялся принудительный перевод в ПЦУ Иоанно-Богословского храма в селе Красноселка. Произошло это несмотря на отказ настоятеля общины и прихожан отречься от канонической Церкви. Тем не менее ПЦУ опубликовала указ о присоединении прихода, после чего храм был опечатан, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

С Великой Субботы (день накануне Пасхи) закрыты оба храма Украинской Православной Церкви в поселке городского типа Песковка Бучанского района Киевской области. Там председатель территориальной общины поселка Владимир Луцков при поддержке местных депутатов и агрессивно настроенных активистов заблокировал доступы в церкви апостола Иоанна Богослова и преподобного Серафима Саровского. Тем самым верующие были лишены возможности встретить Христово Воскресение не только в собственных храмах, но даже на территории этих церквей.

А незадолго до этого произошел вооруженный захват Вознесенского храма села Селичевка Барышевского района Киевской области. Когда настоятель и прихожане пришли на богослужение, храм был блокирован. Под давлением настоятель храма иерей Владимир Филоненко был вынужден отдать ключи от церкви представителю сельсовета. Священнику запретили забрать личные вещи из храма и потребовали передать уставные документы.

"После указанных событий членам нашей религиозной общины, оставшимся верными Украинской Православной Церкви, начали поступать угрозы и запугивания по поводу их веры. Следует отметить, что православная община села Селичевка во главе с настоятелем прихода никуда не переходила и остается верной канонической Церкви под омофором Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия", – сообщает сайт Бориспольской епархии.

С формулировкой "до разрешения межконфессионального конфликта" опечатан и Свято-Троицкий храм в селе Перенятин Дубенского района Ровенской области. "Представители власти вынуждены были опечатать храм в селе Перенятин бывшего Радивиловского района, ведь из-за распоряжения председателя Ровенской ОВА по регистрации нового устава общины ПЦУ в селе начались столкновения. А священнику угрожали тем, что разрежут на куски и в чемодане отправят в Россию", – говорится в сообщении пресс-службы Ровенской епархии.

Своя схема принудительного перевода была осуществлена во Владимирский церкви в селе Дубище Волынской епархии. Храм отдали в ведение ПЦУ, несмотря на заявление священника Михаила Бодака, что он останется "верным Украинской Православной Церкви". "Сколько бы ни осталось со мной – двое, трое, – я буду для них священник и духовный наставник", – подчеркнул он. Вместе с настоятелем уйти в раскол отказались 59 прихожан.

Печальная новость пришла из Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви, сообщившей, что "мародеры постепенно разбирают на дрова" закрытый местной властью Свято-Троицкий Дуконский мужской монастырь, расположенный в Карпатах на высоте 1534 метра.

8 марта группа вооруженных мужчин принудительно вывезла из обители настоятеля архимандрита Тита и послушника Трофима. 9 марта власти Ивано-Франковской области выселили монахов. "Местные жители рассказывают, что постепенно разворовывают, растаскивают на дрова деревянную обитель, и останется со временем только запустение", – говорится в сообщении пресс-службы епархии.

В то время как депутаты Овручского городского совета потребовали от священников УПЦ в Овручском районе Житомирской области перейти в раскольническую структуру или освободить храмы, в поселке городского типа Ясиня Закарпатской области Украины сторонники ПЦУ попытались силой захватить церковь Рождества Богородицы.

По информации благочинного Ясинянского округа Хустской епархии Украинской Православной Церкви протоиерея Виталия Кеминя, они принялись выламывать двери храма, внутри которого закрылись прихожане. Спасти храм и членов канонической общины сумели, благодаря вмешательству полиции.