Тема:

Лесные пожары 19 часов назад

Пожар на Титовской сопке в Забайкалье ликвидирован

В Забайкальском крае огонь вплотную подошел к краевому центру со стороны Титовской сопки. Несмотря на сложные условия, жилые строения удалось сохранить.

В Забайкалье с начала 2022 зафиксировано уже более 180 природных пожаров. Напомним, в 2021 их было 149. Одно из крупных возгораний произошло сегодня в Чите во второй половине дня. Огонь вплотную подошел к краевому центру со стороны Титовской сопки, сообщает ГТРК "Чита".


Улица 5-я Огородная, примыкающая к лесу в Ингодинском районе Читы, скрылась в дыму за считанные минуты. Жители вооружились вёдрами и граблями, чтобы помочь пожарным отстоять дома. Работать было непросто: под ногами огонь, сверху мокрый снег, порывы ветра до 25 метров в секунду и практически нулевая видимость. К очагу возгорания подойти было сложно из-за едкого дыма.

Огонь пришел с северо-запада Титовской сопки. Его удалось остановить лишь в нескольких десятках метров от жилого сектора. Непростой рельеф местности тоже добавил трудностей. Высокие подъемы чередовались с глубокими ложбинами. Передвигаться по ним тяжело, особенно если у тебя за спиной 18 литров воды в ранцевом огнетушителе. Тем не менее, пожарным и добровольцам удалось локализовать возгорание на площади в 8 гектаров.

"Сначала была вероятность распространения огня на жилой сектор. Но пожарные подразделения отстояли дома. После ликвидации огня здесь, пожар пошел к сопке", – рассказал замначальника 3-го ПСО регионального управления МЧС России Дмитрий Алёшин.

В тушении пожара принимали участие около 60 человек и семь единиц техники. На данный момент возгорание ликвидировано. Устанавливаются причины произошедшего. Но, по словам специалистов, уже сейчас ясно – всему виной человеческий фактор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.