Театр имени Вахтангова объявил об увольнении Римаса Туминаса

Театр имени Евгения Вахтангова сообщил, что Римас Туминас покинул пост художественного руководителя. С 6 мая режиссер прекращает свою деятельность в театре. Все руководящие обязанности продолжает выполнять действующий директор Кирилл Крок.

С 6 мая Римас Туминас прекращает работу в Театре имени Евгения Вахтангова и покидает должность художественного руководителя. Информация об этом появилась на официальном сайте театра.

Режиссер возглавлял театр в течение 15 лет. Как говорится в сообщении, после его ухода театр продолжит работу в обычном режиме и останется под руководством директора Кирилла Крока. Все творческие замыслы текущего сезона будут реализованы. В частности, главный режиссер театра Юрий Бутусов в ближайшее время начнет репетиции нового спектакля.

В сообщении театра также сказано, что с 1 марта Римас Туминас находился в отпуске за свой счет в Литве. 70-летний режиссер взял его по состоянию здоровья, отправившись на лечение.

Напомним, что информация об уходе Туминаса из Театра имени Евгения Вахтангова появлялась в СМИ и ранее. Однако он опровергал ее. Отъезд литовского режиссера на родину также комментировал спецпредставитель президента РФ по международным культурным отношениям Михаил Швыдкой, который говорил, что в Литве угрожали семье Туминаса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.