Ждать ли снега в День Победы

Праздничные выходные европейская част России окажется под влиянием холодного атмосферного фронта. Каковы окажутся масштабы?

На 9 мая в Москве, скорее всего, придется разгонять облака. На европейскую часть России надвигается облачная гряда холодного фронта. Это уже второе арктическое вторжение с начала мая.

В разгар майских праздников в европейскую часть России вернулась мартовская погода. Похолодание сначала затронуло северо-западные регионы страны. Еще в понедельник 2 мая в Мурманской области пошел сильный дождь. На следующий день осадки сменили фазу. В Хибинах бушевала настоящая метель. Во время бурана на трассе "Кола" произошли крупные аварии. Временно пришлось закрыть автодорогу на село Териберка, проезжую часть занесло снегом.

Облака атмосферного фронта протянулись от побережья Ледовитого океана до Балкан. Над центральными районами европейской части России, а также над севером и северо-западом страны сформировалась очень разрозненная, ячеистая облачность. Подобная форма характерна для вторжения арктического воздуха.

Похолодание добралось и до столичного региона. В Москве резко похолодало. В какой-то момент дождь превратился в снежную крупу. В Подмосковье местами отмечались мощные снежные заряды, и даже появился временный снежный покров.

Снег выпал в нескольких районах Центральной России, например, в Тверской области.

В конце рабочей недели инициативу в атмосфере перехватил антициклон. В Москве выглянуло солнце, столбики термометров поползли вверх. Однако потепление окажется непродолжительным.

На пик арктическое вторжение вышло в середине недели – в результате местами на Верхней Волге и Вятке даже появился временный снежный покров, это самая поздняя дата возвращения зимы за всю эпоху глобального потепления. А вообще здесь в мае снег укрывает землю не чаще, чем раз в четверть века.

В минувшую пятницу Русская равнина оказалась в области антициклона и воздух вновь стал хорошо прогреваться. Но новое арктическое вторжение уже не за горами. В субботу 7 мая холодный атмосферный фронт прорвался в Скандинавию, в воскресенье в его власти уже окажется северо-запад России. Затем темп продвижения похолодания заметно снизится, но, тем не менее, к празднику Победы оно пробьется и в Центральную Россию.

Так что 9 мая массивы фронтальной облачности протянутся от арктического побережья до Причерноморья. В большинстве районов в этой зоне интенсивность осадков ожидается небольшой. Только в Оренбуржье и Центральной России местами может выпасть порядка четверти месячного объема влаги.

В небе над столицей первые дождевые тучи появятся к вечеру 8 мая. А самые сильные ливни в Москве ожидаются ночью и ранним утром 9 мая – по модельным оценкам до 2-3 мм за 6 часов. Затем в облачных полях появятся прояснения, осадки ослабеют. Это упростит работу по рассеянию облаков, а к исходу суток зона ненастья покинет центр России.

Показания термометров праздничным днем не превысят 10 градусов. Удивительно, но такой погодный сценарий в День Победы природа выбирает довольно редко – лишь раз в 4-5 лет температурный режим держится ниже нормы. И только в первые годы после окончания войны арктические вторжения пробивались в центр России в два раза чаще.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.