Макрон второй раз вступил в должность президента Франции


AP

Победивший на президентских выборах во Франции Эммануэль Макрон вступил в должность. Церемония инаугурации прошла в Елисейском дворце. Второй тур выборов состоялся 24 апреля, за Макрона проголосовали более 58 процентов избирателей.

Избранный президент Франции Эммануэль Макрон в субботу, 7 мая, снова вступил в должность главы государства. Церемония инаугурации прошла в Елисейском дворце, сообщил телеканал BFMTV.

В ходе церемонии глава Конституционного совета Франции Лоран Фабиус повторил озвученные ранее официальные итоги президентских выборов, во втором туре которых Макрон набрал более 58 процентов голосов.

После этого Макрона объявили Великим магистром Ордена Почетного легиона: это ознаменовало начало его второго пятилетнего президентского срока.

Второй тур выборов прошел во Франции 24 апреля. За должность главы государства Макрон боролся с лидером крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. В итоге Ле Пен набрала 41,45 процента голосов.

Как сообщалось ранее, явка на этих выборах стала самой низкой за последние полвека. Кроме того, итоги голосования вызвали недовольство у многих французов: люди вышли на акции протеста в Париже, Лионе и Тулузе.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.