Ветер мешает применить авиацию в тушении пожаров в Красноярском крае

Фото: Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Фото: Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
МЧС РФ

Фото: Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
В Красноярском крае ветер мешает задействовать авиацию для борьбы с пожарами.

В Красноярском крае шквальный ветер не позволяет задействовать авиацию для тушения пожаров в регионе. Об этом заявил губернатор края Александр Усс.

"Ситуация до сих пор не стабилизировалась, раз такая ветровая нагрузка не позволяет использовать ни вертолеты, ни Бе-200, то есть, не позволяет использовать авиацию. Мы работаем наземными силами, но в отдельных территориях их просто не хватает, поскольку возгораний много", – цитирует главу региона ТАСС.

Порывы ветра достигают 40 и более метров в секунду. По словам Усса, такой ветер вызывает пылевые бури и способствует распространению пожаров.

"Такого у нас, во всяком случае, в новейшей истории не бывало", – отметил глава Красноярского края.

Усс выразил надежду на то, что со снижением ветровой нагрузки через несколько часов ситуация будет стабилизирована.

Напомним, ранее губернатор Красноярского края Александр Усс ввел режим ЧС на всей территории региона из-за пожаров и сильного ветра. Многочисленные пожары действуют в нескольких районах края. Огонь распространился более чем на 16 населенных пунктов. Пылают около 200 строений, несколько пилорам и детский сад.

Сообщается о пяти погибших. Проводится эвакуация людей.

Власти региона назвали причиной пожаров множественные короткие замыкания в результате обрыва линий электропередачи из-за аномальных погодных условий. Ранее сообщалось о сильных пылевых бурях на территории края.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.