Тема:

Москва. Кремль. Путин 2 дня назад

Личное измерение: Путин рассказал о семье и большой потере

После забвенья 90-х годов государство вновь повернулось лицом к тем, кому должно быть благодарно всегда. Для президента, как и почти для всех жителей нашей страны, история Великой Отечественной войны – это история семьи.

Ветераны, которые идут строем по Красной Площади. Это было в нашей истории вроде бы совсем недавно. Юбилейный Парад 2000 года. Предлагаем вспомнить недавние страницы истории с программой "Москва. Кремль. Путин" (все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим").

"Дорогие фронтовики! С вами мы привыкли побеждать. Эта привычка вошла нам в кровь, стала залогом не только военных побед, еще не раз она выручит в мирной жизни. Слава нашей армии, армии-освободительнице! С праздником Победы, ура!" – обращается к ветеранам президент.

"Хотелось бы еще пожить, еще на 60-летии Победы попраздновать!" – говорят фронтовики.

Как Верховный Главнокомандующий, ставлю ветеранам задачу. Всем ветеранам – и тем, кто сегодня был на Красной Площади, и тем, кого не было. Всем готовиться к следующему Параду, юбилейному Параду, по случаю 60-летия Победы. И всем быть в строю!

У ветеранов тогда словно открылось второе дыхание. После чуть ли не забвенья 90-х государство вновь повернулось лицом к тем, кому должно быть благодарно всегда.

"В День Победы мы прикасаемся к обжигающей правде войны и понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину, свою страну, свой народ, свою землю" – из выступления Владимира Путина (2003 год).

Для президента, как и практически для каждого в стране, история Великой Отечественной войны – это история семьи, подвиг отца.

"Был ранен тяжело. И потом, будучи в госпитале в Ленинграде, это, казалось бы, трагическое обстоятельство сохранило жизнь моей матери, поскольку она тоже была в блокадном Ленинграде. И как они говорили потом, он подкармливал ее из своей госпитальной пайки", – рассказывает Путин.

Еще из воспоминаний президента: "А потом сам начал падать в обмороки голодные, потому что отдавал почти все. Медперсонал это заметил и запретил приходить. Когда встал на ноги, пошел навестить ее. Пришел и увидел, что из дома выносят трупы. И среди этих трупов обнаружил и маму. Но выяснилось, что она была жива еще. Я уж не буду пересказывать детали. Во всяком случае ее занесли назад и она осталась жива".

"Но они не смогли сохранить своего сына, который здесь заболел и умер. Это мой брат, которого я так никогда не увидел. Каждая семья ленинградцев имеет такой счет к войне. Для меня это, конечно, все-таки такое личное измерение присутствует", – поделился Путин.

Наш с вами долг – сделать все, чтобы и дети наши помнили об этом и своим детям наказали: не забывать о подвиге Ленинграда никогда!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.