Тема:

День Победы-2022 1 год назад

Путин поздравил с Днем Победы граждан СНГ, Украины и Грузии


VisualRian

"Сегодня общий долг – не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран, – обратился Владимир Путин с поздравлениями по случаю 77-й годовщины Победы в ВОВ к лидерам стран СНГ, Южной Осетии, Абхазии, ЛНР и ДНР, народам Туркмении, Украины и Грузии. – Необходимо сохранять и передавать потомкам правду о событиях военных лет, общие духовные ценности и традиции братской дружбы".

С 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поздравил граждан Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Южной Осетии президент России Владимир Путин. Он направил поздравительные послания лидерам этих стран и народам Грузии и Украины. Путин искренне поблагодарил ветеранов фронта и тыла, пожелал им доброго здоровья, благополучия и долголетия.

Глава российского государства подчеркнул, что мы отдаем дань признательности и уважения воинам и труженикам тыла, которые сокрушили нацизм ценой неисчислимых жертв и лишений. Путин добавил: важно сохранять память о событиях тех суровых лет, противодействовать попыткам искажения и фальсификации общей истории наших народов, не допускать возрождения принесшего страдания людям разных стран нацизма.

"77 лет назад благодаря мужеству и героизму воинов-фронтовиков и партизан, стойкости и самоотверженности тружеников тыла был сокрушен фашизм, стремившийся к порабощению Европы, принесший боль и страдания десяткам миллионов людей, – говорится в послании президента России. – Неисчислимые жертвы, понесенные во имя общей Победы, стали залогом нашей жизни и свободы. Память об этом невозможно предать забвению".

Пресс-служба Кремля сообщила, что в послании ветеранам Великой Отечественной войны и гражданам Украины Путин отметил недопустимость реванша идейных наследников тех, кто был повержен в войне 1941-1945 годов. Украинским ветеранам ВОВ Путин пожелал стойкости, долгих лет, а всем жителям Украины – мирного и справедливого будущего.

"Сегодня наши военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны", – обратился Путин к главам ДНР и ЛНР.

Путин выразил уверенность, что "как и в 1945 году, победа будет за нами".

За свободу, отстаивая свою землю от захватчиков, советский народ заплатил огромную цену. Потери Советского Союза в войне оцениваются в 27 миллионов человеческих жизней.

9 мая в Москве пройдет парад, а телеканал "Россия 1" покажет большой праздничный концерт. посвященный Дню Победы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.