Российский альпинист скончался при восхождении на Эверест

Павел Кострикин не первый раз пытался покорить высочайшую вершину мира, однако до пика Эвереста ему добраться было не суждено.

Третья попытка покорить высочайшую вершину мира оказалась фатальной для 55-летнего россиянина Павла Кострикина – он скончался в базовом лагере после того, как почувствовал недомогание на склоне, сообщает департаменте туризма Непала.

Кострикин поднялся до второго базового лагеря на юго-восточном склоне Эвереста – до отметки 6400 метров. Здесь он, по словам шерпы, почувствовал себя истощенным из-за высотной болезни, после чего его спустили в первый базовый лагерь (5360 метров), однако спасти россиянина не удалось. Его тело доставят в Катманду, как только позволят погодные условия.

Для Кострикина – члена российской команды клуба Seven Summits – это была третья попытка покорить Джомолунгму. Первый раз он отправился на штурм 8848-метровой вершины в 2013 году, но безуспешно. Через три года он вновь попытал счастья, но из-за истощения вынужден был отказаться от затеи.

Россиянин стал первым погибшим альпинистом на склоне Эвереста в стартовавшем в марте текущего года сезоне (закончится он в мае). При этом в апреле скончался 38-летний непальский шерпа, который почувствовал недомогание после спуска со склона. Всего 918 иностранцев получили разрешения на восхождение на 26 пиков в Гималаях, из них 316 – на Эверест.

С 1953 года, по данным непальских властей, было совершено 10 657 восхождений на Джомолунгму.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.