В Кузбассе выплатят пострадавшим из-за пожаров до 4,2 млн рублей на жилье


pixabay

В Кузбассе окажут финансовую помощь семьям пострадавших и погибших в результате пожара в Тяжинском округе. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Цивилев.

В Кемеровской области семьям погибших и пострадавших в результате пожаров в Тяжинском округе начнут выплачивать по 100 тыс. рублей на неотложные нужды с 13 мая.

Кроме того, местные жители, лишившиеся крова над головой в результате пожаров, получат региональный сертификат на жилье на сумму до 4,2 млн рублей. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

"Сейчас главное для нас — помочь людям, решить проблемы с жильем у тех, кто его лишился, оказать материальную поддержку", — говорится в публикации.

Цивилев указал, что к каждой семье прикреплен социальный работник, к которому можно обратиться по поводу возникшей проблемы и начать ее решать.

Что касается иных мер поддержки, то будет проведено ускоренное судебное разбирательство по установлению права собственности, снос и вывоз мусора с участка, на котором находилось сгоревшее жилье. Участок остается в собственности пострадавших. Продолжается сбор гуманитарной помощи погорельцам.

Накануне более 50 домов и надворных построек загорелись в трех селах Тяжинского округа. Жители территорий были эвакуированы. На месте пожара были обнаружены тела трех погибших. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.