Тема:

День Победы-2022 1 год назад

На Красной площади начался главный парад страны

Сегодня, 9 мая, Россия отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Главный парад стартовал на Красной площади. Мимо трибуны с ветеранами проходят пешие расчеты и современная военная техника.

На Красной площади в Москве проходит парад в честь Дня Победы. В этом году в нем принимают участие около 11 тысяч военнослужащих, 33 пеших расчета – офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов, участники всероссийского движения "Юнармия", подразделения МЧС, Росгвардии и Пограничных войск ФСБ России.

На трибунах у стен Кремля сидят ветераны. Самая зрелищная часть парада – проезд военной техники. Первым, по традиции, в механизированной колонне идет легендарный танк Т-34, далее – "Прорыв", "Армата" и другая техника.

Всего – 131 единица техники и вооружений, в том числе боевые машины пехоты "Курганец", БМП-2 "Бережок", БМП-3, бронемашины "Тайфун-К", "Тайфун-ВДВ", "Тигр-М".

А еще – самоходные артиллерийские установки "Мста-С", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г" – в этом году они пройдут в составе колонны впервые. Еще – комплексы ПВО С-400, "Бук-М3" и "Тор-М2", пусковые установки ПГРК "Ярс", робототехнические комплексы "Уран-9" и другая современная техника российской армии.

На параде выступил президент России Владимир Путин. Российский лидер также сегодня возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Перед началом Парада он пожал руки ветеранам, находящимся на трибунах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.