Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Макрон: вступление Украины в Евросоюз займет годы


AP

Процесс вступления Украины в Евросоюз может затянуться на многие годы, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Европарламенте. Он предложил создать политическое сообщество в Европе, которое могло бы более оперативно принять к себе Украину.

Вступление Украины в Евросоюз может занять долгие годы, считает президент Франции Эммануэль Макрон. Такое заявление он сделал, выступая в Европарламенте на конференции, посвященной будущему Европы.

При этом, по его словам, Украина уже сейчас является "членом европейской семьи". Чтобы дать ей возможность более активно участвовать в делах Европы, президент Франции предложил создать некое европейское политическое сообщество, которое могло бы быстрее принять Украину в свои ряды.

"Будем честны, Евросоюз не может быть в краткосрочной перспективе единственным средством структурирования европейского континента", – цитирует ТАСС французского лидера.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что вопрос о кандидатстве Украины на вступление в ЕС будет решаться в июне. В апреле Киев передал Брюсселю первую часть заполненного опросника, необходимого для вступления в сообщество. 8 мая стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский заполнил и вторую часть анкеты. Он заявил, что документ передадут в ЕС в ближайшее время.

Заявку на вступление Украины в ЕС Зеленский подписал 28 февраля.