Минздрав прокомментировал резолюцию ВОЗ по России

Принятая Европейским региональным комитетом ВОЗ резолюция не скажется на оказании медицинской помощи или лекарственном обеспечении россиян, заявил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Принятая Европейским региональным комитетом ВОЗ резолюция о возможности переноса из Москвы офиса организации по борьбе с неинфекционными заболеваниями носит исключительно политический характер, заявил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Он заверил, что принятие этого документа не окажет негативного влияния на оказание медицинской помощи, лекарственное обеспечение граждан в РФ. Не скажется это также на научных исследованиях и осуществляемой Россией гуманитарной деятельности.

По словам помощника главы Минздрава, резолюция противоречит конституции ВОЗ и стоящим перед организацией задачам, а заложенные в ней положения направлены на разрушение сотрудничества в сфере здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ.

"Мы убеждены, что сфера здравоохранения, медицина должны быть вне политики", – подчеркнул Кузнецов. Врачи спасают жизни пациентов вне зависимости от политической ситуации или их национальности, местожительства, взглядов, добавил он.

Европейский региональный комитет ВОЗ в ходе специальной сессии 10 мая принял резолюцию, которая предлагает изучить возможности переноса офиса ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями за пределы России, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.