Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Бербок анонсировала следующий проукраинский шаг


AP Images

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок сообщил о планах поставки Киеву современных танков и гаубиц, а также организации обучения украинских военнослужащих обращению с этой техникой.

Следующим шагом помощи Украине со стороны Германии станет поставка этой стране современных танков и гаубиц, которые могут использоваться для защиты от дронов, сообщила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

"Германия и Нидерланды смогут сообща поставить эти гаубицы, потому что одна страна не может поставить все, потому что у нас самих есть недостача. Но Германия предоставит семь (гаубиц)", – сказала министр на пресс-конференции в Киеве 10 мая.

Она добавила, что параллельно начнется обучение украинских военнослужащих обращению с этой техникой. При этом поставки вооружения будут завершены до окончания обучения украинцев.

Говоря о санкциях против России, Бербок указала, что они не могут быть отозваны даже в случае экономического эффекта от них для Германии. "Только после того как Украина снова будет свободна", – подчеркнула глава немецкого МИД.

Бербок, кроме того, пообещала, что отказа от антироссийских санкций за спиной Украины не будет.

"Мы не можем изменить географию в Европе, но мы сообща даем понять ясно, что после 24 февраля не может быть взаимопонимания с Россией, ни одного миллиметра назад в санкциях за спиной Украины", – приводит слова главы МИД Германии РИА Новости.

Между тем участники митинга, который прошел на прошлой неделе в немецком городе Киль, предложили отправить на фронт вместе с вооружениями канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram