Сигнал президента России: мнение главы Национальной разведки США


Getty Images

Директор Национальной разведки США Аврил Хейнс рассказала, при каких условиях Россия может применить ядерное оружие, и дала прогноз по ситуации на Украине в ближайшие месяцы.

Президент РФ Владимир Путин вряд ли пойдет на применение ядерного оружия; это возможно, если только он будет воспринимать ситуацию как экзистенциальную угрозу российскому государству или режиму, заявила директор Национальной разведки США Аврил Хейнс на слушаниях в Конгрессе 10 мая.

По ее мнению, Россия использует "ядерную риторику", чтобы удержать США и другие западные страны от наращивания поставок оружия на Украину.

"Если Путин сочтет, что США игнорируют его угрозы, он может попытаться послать сигнал Вашингтону..., приказав провести еще одно крупное ядерное учение", – предположила Хейнс, слова которой приводит РИА Новости.

Директор Национальной разведки сообщила также, что США пока не видят "жизнеспособного переговорного пути" для урегулирования конфликта на Украине, по меньшей мере в краткосрочной перспективе. По ее словам, и Москва, и Киев считают, что могут продолжать "добиваться прогресса" военным путем.

В ближайшие месяц или два на Украине ожидаются значительные бои, а ситуация будет развиваться по все более непредсказуемой и эскалационной траектории, прогнозирует Хейнс.

Возможность применения ядерного оружия четко прописана в военной доктрине России, которая была утверждена президентом РФ в июне 2020 года. Согласно этому документу, Россия может использовать свое ядерное оружие при возникновении прямой угрозы существованию государства. О принципах ядерного сдерживания и условиях применения страной оружия массового поражения напомнил ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram