Тема:

Ситуация на Украине 17 минут назад

Подбитая техника, "искренние" страсти женщин: утки украинской пропаганды

Создатели дезинформации приписали Украине удары по российским военным грузовикам. Но прокололись на марке техники. Оказалось, в российской армии таких машин нет. Промашка вышла и с якобы обстрелом Одессы.

Излюбленный и топорный прием украинской пропаганды – выдавать старые кадры за новые.

И вот очередной пример: видео якобы обстрела жилых домов в Одесской области. Ролик даже "заблюрили", чтобы сразу не выглядеть глупо. Но не получилось, подлог раскусили. Интернет пользователи нашли оригинал, который, судя по дате публикации, был снят ещё в 2014 году. Совпадают очертания зданий и аудиодорожка. Ну а название ролика говорит о том, что на видео на самом деле обстрел Донецка украинскими нацистами.

Еще один бездарный пример подлога. Укропаблики утверждают, что на кадрах – подбитая российская техника. Причем накрыли ее артиллерией ВСУ. Но при детальном приближении видим несколько боевых машин пехоты и один ЗиЛ-131. Эта техника стоит на вооружении ВСУ. В российской армии используются "КамАЗы" и "Уралы". Еще одна значимая деталь – местность. Нет характерных воронок от артобстрела. Напротив, военные машины подбиты точным попаданием снарядов. А это весомый аргумент в пользу версии, что колонну накрыли точными ударами с воздуха. Эксперты подчеркивают, что это результат работы штурмового вертолета, скорее всего Ка-52, который есть только у ВКС России.

Таким образом, записываем этот медиавброс в очередную неудавшуюся "перемогу" (победу) украинской пропаганды.

Еще одно видео завирусилось в украинских телеграм-каналах. Мол, на всех парах в Незалежную мчится помощь из Германии, а именно – новые танки "Леопард". Где конкретно сняты эти кадры, неизвестно, зато известно то, что никаких новинок Берлин не обещал. Всё, что обещали поставлять немцы, так это машины 80-х годов выпуска. И то передача в конечном счёте не состоялась. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что танковых сил им самим не хватает. Но это не помешало главе МИД Германии Бербок на встрече с Зеленским наобещать с три короба. Сполна накормила иллюзиями президента Украины и обещала им современные танки и гаубицы. Зеленский как обычно с восторгом воспринял информацию. Ничего нового для политика, у которого в стране победы в компьютерных играх выдают за реальную перемогу.

Идем дальше. Вот откровенная подстава: группа женщина в Исландии явно за деньги вышла на антироссийский митинг. "Надо ли плакать на камеру?" – спрашивает одна из них.

Такие очень искренние страдания за Украину пытались показать в Рейкьявике. Девушки, измазанные то ли кетчупом, то ли краской, а может и вовсе малиновым сиропом, смеялись и радовались, пока их готовили к предполагаемой душераздирающей фотосессии. Страдания и мучения на светлых лицах появляются только по команде "мотор". Наигранные сопереживания, сплошное вранье и провокация.

Миф о единой Украине, который так пытается поддержать пропаганда, начинает развенчиваться. Об этом все чаще и все громче начинают заявлять жители соседней страны. Особенно беженцы, которые сталкиваются с большими проблемами.

В Черкассах, к примеру, людям отказываются сдавать жилье. В Сети полно объявлений, где квартиру предлагают только людям с местной пропиской. Или же совершенно непригодный угол втридорога. Не говоря уже и о том, что региональные власти не особо спешат обеспечивать хоть каким-то жильем вынужденных переселенцев. Такая картина и на западной Украине, беженцам там не особо рады. Собственно говоря, о поддержке своих же не идёт и речи. Что, впрочем, неудивительно. Достаточно вспомнить случай, когда в сети украинских магазинов "АТБ" продавали гуманитарную помощь, прибывающую в страну. Причем, как сообщают местные жители, по совсем не социальной цене.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.