Хруст суставов после дачных работ: о чем он говорит

Часто после дня, проведенного на грядках, не разгибается спина, а суставы словно молят о помощи, издавая хруст. Является этот звук нормой или же сигналом о заболевании? Разбираемся вместе с экспертами программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Наконец то наступила настоящая весна, и многие поехали на дачи, где ждет много работы. К концу дня, проведенного на грядках и клумбах, нередко появляется боль в суставах. Что происходит с ними после физической работы? Норма ли это или первые звоночки о заболевании? Главный врач клинической больницы МЕДСИ, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко разобрала этот вопрос в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

По словам Татьяны Владимировны, суставы могут болеть при сахарном диабете, гипертиреозе и других аутоимунных заболеваниях. Если подобные диагнозы исключены, то причину стоит искать в другом. Хруст в суставах возникает, когда в определенных зонах начинают лопаться пузырьки углекислого газа. В норме сустав при движении не должен издавать никаких звуков. Но, когда несколько пузырьков скапливаются в одном месте, может издаваться такой звук. Как правило, у большинства людей это похрустывание происходит безболезненно, и это считается одним из вариантов нормы. Но хруст возникает и при заболеваниях.

"Вокруг суставов большое количество связок и мышц, которые к ним прикрепляются. Когда растягиваются связки, воспаляются или спазмируются мышцы, этот хруст становится патологическим и вызывает болевые ощущения. Как правило, они не так опасны и возникают в местах прикрепления, а не в самих суставах. Часто это состояние быстро проходит", – объясняет врач.

Хуже, когда возникают артрозы или дегенеративно-дистрофические изменения в суставах. Это происходит именно на хрящевой поверхности суставов. Из-за этого они становятся словно изъеденным, испещренными черными точками. Это сопровождается болью и отеком за счет того, что жидкость скапливается больше и сустав отекает. На фоне этого происходят артриты – воспаляются большие площади, они могут затрагивать и костную ткань.

Еще одна причина хруста и болей – травма суставов, которая может проходить бесследно, ограничиваться только растяжением, а может затрагивать суставные и даже костные поверхности. Благо, все это поддается лечению, которое доступно всем.

"Наши суставы – это отражение нашего образа жизни. Поэтому в рацион должны быть включены продукты, богатые хондроитином – специальным белком, который обеспечивает питание хрящевой ткани. Он содержится во всем желеобразном: холодец, рыба жирных сортов, морская капуста, продукты, богатые клетчаткой, несладкие желе и мармелады", – говорит Татьяна Владимировна.

В качестве профилактики перед дачным сезоном эксперт рекомендует пройти курс физиотерапии – но только после назначения врача. Также в этом деле хороши комплексы стрейчингов и растяжек. Но важно понимать, что многие из них необходимо выполнять только с тренером.

Что касается медикаментозной терапии, то существуют как базовые нестероидные противовоспалительные средства, так и препараты местного воздействия. Как правило, последние безопаснее и удобнее в использовании.

"Эти средства должны содержать масла мяты, лаванды и витамин Е", – уточняет Шаповаленко.

Полный выпуск передачи "О самом главном", в котором также поговорили и причинах разбитого состояния по утрам и способах восстановления после майских праздников, доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.