Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

В НАТО высказались о России, Китае и восточном фланге альянса

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Геоанэ заявил, что альянс не видит рисков для своей территории и населения со стороны России.

НАТО не видит со стороны России рисков для своей территории и населения, заявил замгенсека альянса Мирча Геоанэ. "Мы не видим, чтобы Россия сегодня имела военные возможности совершить что-либо враждебное против НАТО​​​. Мы видим своего рода благоразумие со стороны российских сил перед лицом массированного наращивания сил НАТО на восточном фланге", – сказал он в Вашингтоне.

Геоанэ считает, что военный потенциал России будет серьезно ослаблен из-за продолжающейся спецоперации на Украине. НАТО будет продолжать оказывать поддержку киевскому режиму, так как это укрепляет оборону стран альянса, но при этом постарается минимизировать риски прямого столкновения с Россией, отметил Геоанэ, выступая в Вашингтоне.

На НАТО лежит ответственность за то, чтобы этот конфликт не выплеснулся за территорию Украины, поскольку это приведет к большим страданиям, смертям и большей нестабильности по всему миру, заявил Мирча Геоанэ.

В лице Китая альянс сейчас не видит соперника, продолжил заместитель генсека НАТО. Но модернизация КНР, его армии будет иметь последствия для всех стран участниц Североатлантического блока. "Китай – не противник НАТО, но его военная модернизация, масштабные вложения в ядерные и гиперзвуковые ракеты, его дипломатия принуждения имеет связанные с безопасностью последствия для всех союзников по НАТО", – отметил Геоанэ.

На саммите в Мадриде лидеры стран-участниц должны одобрить новую стратегическую концепцию альянса и решить вопрос увеличения своего присутствия на восточном фланге.

В Мадрид также приглашен Зеленский и лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.