В США казнили обвиняемого в убийстве, совершенном больше 40 лет назад

gilaherald.com
В американском штате Аризона после 8-летнего перерыва применили смертную казнь в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве девушки, которое было совершено в 1978 году.

В американском штате Аризона казнили Кларенса Диксона, обвиняемого в убийстве 21-летней студентки, совершенном 44 года назад. Адвокаты Диксона настаивали на отсрочке казни по причине неудачного применения в 2014 году препарата, вводимого во время исполнения аналогичного приговора. Об этом сообщает Associated Press.

Диксон был признан виновным в смерти девушки, когда он уже отбывал пожизненное заключение за другое нападение. Анализ ДНК показал, что он причастен к нераскрытому убийству студентки в 1978 году.

Преступника приговорили к смертной казни, но его адвокаты настаивали на отсрочке исполнения приговора, так как применение веществ, использующихся во время казни, показало, что они не гарантируют быстрой и легкой смерти.

Так, в 2014 году исполнение смертного приговора с применением подобных препаратов затянулась почти на два часа, в течение которых жертва задыхалась и мучилась. С тех пор казни в Аризоне не проводились.

Однако в отношении Диксона суд был непреклонен. Отсрочка, на которой настаивали адвокаты, была отклонена 11 мая за час до приведения приговора в исполнение. Эта смертная казнь стала шестой в США в нынешнем году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.