Врач-фитотерапевт перечислил целебные свойства березового сока

У многих березовый сок ассоциируется с детством. А ведь этот вкусный напиток может дарить не только приятные воспоминания. Как оказалось, он обладает необычайно полезными свойствами для нашего организма. Врач-фитотерапевт, кандидат медицинских наук Андрей Степенский рассказал подробнее о березовом соке в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

В прошлом березовый сок был довольно популярным напитком, сейчас многие уже забыли его вкус. Очень зря! Ведь он обладает важными свойствами и поможет нам сохранить здоровье. Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако пригласили в студию программы "О самом главном" врача-фитотерапевта Андрея Степенского, чтобы он рассказал в эфире канала "Россия 1" больше о пользе этого замечательного напитка.

Во-первых, он улучшает обмен веществ. Березовый сок благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт, соответственно пищеварение за счет этого улучшается. Его разрешают пить даже тем, кто страдает от язвенной болезни желудка, заболеваний печени и желчного пузыря.

Еще одно полезное свойство – способность замедлять процессы старения. Это происходит благодаря природным антиоксидантам, содержащимся в березе. Например, витамин С или витамин E, который врач назвал "витамином красоты". "Считается, что живые клетки под воздействием таких природных антиоксидантов замедляют процесс старения", – заметил Степенский. Можно употреблять около литра полезного напитка в день, если у вас нет никаких проблем со здоровьем. При сахарном диабете не рекомендуется пить больше 500 мл сока в день.

Также березовый сок может быть иммуномодулятором. В нем содержится масса витаминов. Это особенно необходимо нам сейчас – в тот период, когда организм еще ослаблен после зимы.

Кроме того, березовый сок обладает противовоспалительным действием. Поэтому можно пить его при ангине или воспалительных заболеваниях ротовой полости, а также при фурункулезе и экземе. Однако доктор подчеркнул, что при этом нельзя забывать и об обычных лекарственных препаратах, которые традиционно используются при лечении данных заболеваний.

Как правильно собирать березовый сок? Помогут ли народные средства, если вы хотите удалить бородавку? Подробнее – в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.