Задержан подросток, готовивший теракт в школе на западе Германии

Запланировавший нападение на школу юноша изготовил 16 самодельных взрывных устройств, однако одноклассник злоумышленника сообщил о преступных приготовлениях своего знакомого в полицию.

Шестнадцатилетний молодой человек готовил террористический акт в одной из школ Эссена – города, расположенного на западе Германии, об этом стало известно в четверг, 12 мая.

По данным, которые приводит издание Bild, юноша был задержан около четырех часов утра в собственном доме, куда ворвались бойцы полицейского спецназа. Несостоявшегося террориста взяли спящим.

В жилище злоумышленника были найдены неопровержимые улики, свидетельствующие о его преступных планах – более полутора десятков самодельных взрывных устройств. В том числе – бомба, начиненная поражающими элементами, в качестве которых были использованы гвозди, самодельное оружие, несколько арбалетов и ксенофобский манифест, пропагандирующий правые экстремистские взгляды, которые якобы разделял фигурант расследования.

Отмечается, что ЧП удалось предотвратить благодаря бдительности молодого человека, учившегося в одном классе с задержанным – он узнал о намерениях своего знакомого и информировал о них полицию.

Стражи порядка провели проверку учебного заведения, которое, предположительно, являлась объектом будущего нападения, на предмет нахождения на его территории взрывных устройств. Данных об обнаружении бомб не поступало.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.