Стало известно, где и когда похоронят Кравчука


AP Photo

По предварительной информации, похороны первого президента Украины Леонида Кравчука пройдут в Киеве 17 мая. Тело политика и общественного деятеля будет доставлено из Мюнхена.

Стали известны дата и место похорон первого президента Украины Леонида Кравчука. По информации издания "Страна.ua", которое ссылается на близкий к семье первого президента​​​ источник, траурная церемония пройдет 17 мая в Киеве.

Как напоминает РИА Новости, Леонид Кравчук умер 10 мая после продолжительной болезни в возрасте 88 лет. Он был избран президентом 1 декабря 1991 года и руководил страной самый короткий среди украинских президентов срок – всего 32 месяца. Из-за крупнейшей в истории Украины шахтерской забастовки 1993 года летом 1994 года прошли досрочные президентские выборы. Затем президентом стал Леонид Кучма.

На время президентство Кравчука пришлась гиперинфляция 1992-1993 годов, а также экономический кризис первых лет независимости Украины. В 2016 году бывший первый президент сказал, что именно Украина стала государством, "развалившим" СССР.

После ухода с поста президента Кравчука несколько раз избирали депутатом Верховной рады. С 2006 года он прекратил баллотироваться и активно занимался общественно-политической деятельностью. В июле 2020 года Кравчук возглавил украинскую делегацию в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе.

По предварительной информации, Леонида Кравчука похоронят на Байковом кладбище. Траурная церемония прощания пройдет в "Украинском доме". Ориентировочное время – 11 часов. Тело первого президента Украины будет доставлено из Мюнхена.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.