Остеоартроз: как лечить больные суставы

Почему болят суставы и как остановить их разрушение? Как лечить и какие продукты есть для здоровья суставов? На волнующие многих вопросы об остеоартрозе в новом выпуске передачи "О самом главном" рассказал Александр Мясников.

Одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" стал остеоартроз – заболевание, вызывающее поражение различных компонентов суставов. О том, как с ним бороться, рассказал Александр Мясников.

"Врачи при болях в суставах обычно прописывают таблетки, уколы, предлагают ввести гиалуроновую кислоту, стволовые клетки или плазму, сделать операцию. Но на самом деле лечения нет, все вышеперечисленное не имеет эффекта дольше, чем месяц", – разочаровал Мясников.

Так что же делать при болях в суставах? По словам доктора, лучше всего "беречь суставы смолоду", но есть выход и для пожилых людей. "Надо худеть, больше двигаться – каждый сустав должен быть разработан в течение дня. Но если вы перестараетесь, будет только хуже. Берегитесь травм", – рекомендовал он.

Можно применять хондропротекторы – лекарственные препараты, применяющиеся для лечения и улучшения функций поврежденных суставов при остеоартрозе. Стоит обратить внимание и на полезные продукты.

"Я долго смеялся над полезными продуктами для суставов – холодцом, киви... Как они могут помочь? В них содержатся полезные вещества, которые служат как обезболивающее, насыщающее межсуставную жидкость необходимыми микроэлементами", – пояснил Мясников.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.