В Улан-Удэ из-за загоревшейся травы пламя уничтожило жилые дома

В районах Бурятии горит сухая трава. Огонь быстро перекидывается на жилые строения.

Серия пожаров из-за сухой травы произошла в Улан-Удэ. Как передает ГТРК "Бурятия", огонь уничтожил несколько жилых домов и надворных построек.

Причиной ЧП стало поведение местных жителей. Несмотря на просьбы, они не убрали сухую растительность, неправильно утилизировали природный мусор, оставили ветки, листья, траву.

"При обнаружении заброшенного участка можно обратиться с жалобой в Главное управление МЧС России по Республике Бурятия либо в органы местного самоуправления", – отметил заместитель начальника надзорного управления Виктор Чупров.

Другая проблема, связанная с сушняком, – куда девать убранную траву. Запрещено сжигать ее самостоятельно. Региональный мусорный оператор не принимает сухую растительность. Возможные варианты – самостоятельно отвезти мусор на полигон или закопать траву у себя в огороде. В осенний период утилизировать ее проще: можно просто сжечь, соблюдая меры безопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.