Тема:

Обмен санкциями 2 минуты назад

МИД РФ: Россия ответит на ограничение выдачи виз Евросоюза


Global Look Press

МИД России после призывов Варшавы и Лондона не выдавать визы россиянам предупредило, что на такие действия Москва ответит зеркально. Замминистра иностранных дел России Александр Грушко подчеркнул, что способ ответа будет найден.

Дискриминационные меры в случае, если страны Евросоюза ограничат выдачу виз россиянам, неприемлемы. Но и на них МИД России будет реагировать соответственно, заверил замглавы российского внешнеполитического ведомства Александр Грушко. "Мы найдем способ, как ответить", – заверил замминистра иностранных дел России.

Варшава первой среди стран ЕС предложила выдавать россиянам только гуманитарные визы на въезд в страны Евросоюза, и только тем россиянам, которые покидают страну. Ранее Смоленская площадь рекомендовала россиян воздержаться от поездок в Соединенное Королевство, а также от попыток оформить британские визы.

В дипломатии зачастую действуют зеркальные принципы реагирования. И если зеркальные методы не применяются в исключительных случаях, то не стоит воспринимать это как следствие чьей-то слабости.

Белоруссия после того, как возникли визовые препоны объявила безвизовый режим на въезд. За эти три недели Белоруссию посетили более 27 тысяч жителей Литвы и Латвии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.