Футбол России 29 минут назад

"Уфа" отправила "Арсенал" в ФНЛ

ФК "Арсенал Тула"

Определился первый аутсайдер чемпионата России по футболу. Им стал тульский "Арсенал", проигравший в гостях "Уфе" в матче 29-го тура премьер-лиги.

Завершился матч 29-го тура российской премьер-лиги между "Уфой" и тульским "Арсеналом". Уфимцы победили 2:1, а туляки потеряли шансы остаться в элите российского футбола.

Команды пришли к очной встрече на 15-м и 16-м местах. Проигравший в этой встрече досрочно выбывал в ФНЛ. Победитель получал шанс спастись в переходных матчах. Ничья не устраивала ни одну из сторон, особенно, "Арсенал". Для туляков она была равносильна проигрышу.

"Уфа" вышла вперед на 13-й минуте после удара Дмитрия Кабутова. Вскоре гости пережили еще одну неприятность. Получил травму и не смог продолжить встречу полузащитник Сергей Ткачев. На поле вышел Эванс Кангва. А 25-й минуте братья Кангва соорудили ответный гол. Мяч после удара Эванса отскочил к Кингсу, и тот поразил ворота Антона Чичкана – 1:1.

Ничейный счет продержался до 76-й минуты. Повел "Арсенал" Эван Кангва, заработавший второе предупреждение и оставивший команду в меньшинстве. И вскоре лучший бомбардир чемпионата Гамид Агаларов после подачи Остона Урунова отправил второй мяч в ворота туляков.

Этот счет сохранился до финального свистка. "Уфа" набрала 27 очков и догнала "Урал". Но уральцы занимают 14-е место и находятся выше уфимцев из-за большего количества побед. У "Арсенала" осталось 23 очка, и выше 16-го места он уже не поднимется. Следующий сезон клуб из Тулы проведет в ФНЛ.