Почему лечение от паразитов – это обман: мнение доктора Мясникова

Как клиники наживаются на пациентах, предлагая диагностику и лечение от паразитов? Какие симптомы могут указывать на то, что человек страдает иллюзорным паразитозом, болезнью, которой не существует? Об этом на канале "Россия 1" рассказал доктор Мясников.

Ведущий программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" озвучил три истины о популярном сегодня лечении от паразитов и рассказал о таком заболевании, как иллюзорный паразитоз.

Истина №1. "Паразиты" в основном паразитируют на кошельке пациентов.

Доктор Александр Мясников убежден: боязнь паразитов искусственно подогревается среди населения, потому что курс лечения стоит хороших денег.

Первое, что он посоветовал: не поддаваться на разводки разного рода клиник.

Второе: необходимо выяснить, действительно, ли человек страдает от паразитов, или ему это только кажется. Есть такое психическое состояние – иллюзорный паразитоз, которое, кстати, может передаваться совершенно здоровому человеку.

"Если у вас какие-то симптомы, если вам говорят, что это – паразиты, требуйте второе мнение, уходите от врача. Могут быть паразиты? Могут. Но в очень ничтожном проценте", – резюмировал Александр Мясников.

Истина №2. 90 процентов всех паразитозов протекают бессимптомно.

Доктор посоветовал не бояться паразитозов и соблюдать элементарные правила гигиены. А перед тем, как съесть сырую или слабосоленую рыбу, что является основной причиной заболевания описторхозом, ведущий рекомендовал отправлять продукт в морозилку. Два часа заморозки значительно снижает риски передачи гельминтов.

"Я столько съел рыбы, я столько съел лягушек, что наверняка во мне паразиты кишат... Но, я на это не обращаю внимание, потому что симптомов нет. И вообще, что такое бессимптомный больной? Бессимптомный – значит здоровый. Если сейчас нет симптомов и на будущее ничем тебе это не угрожает", – подчеркнул ведущий.

Истина №3. Если необходимо провести диагностику на паразитоз, первое, что надо сделать – сдать кровь на эозинофилы.

Эозинофилы – это разновидность лейкоцитов, основная функция которых – борьба с многоклеточными паразитами. Хотя эозинофилы в крови могут повышаться при разных состояниях: онкологии, бактериальной инфекции, ВИЧ и чесотке, паразитарная инфекция все же является основной причиной.

Если эозинофилы в крови повышены, это повод для дальнейшего обследования, а затем лечения.

"Знайте, когда вас лечат от паразитов, вас обманывают трижды. Первый раз, когда вам ставят диагноз – паразиты. Второе, когда вам дают бессмысленное лекарство. Третье, когда диагностируют, что вот вылечили и ничего у вас нет, – предупредил Александр Мясников.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.