Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Politico: высокие цены на газ в США – еще одна "головная боль" президента Байдена


AP Images

В связи с ростом цен на газ в США власти страны столкнулись с новым "энергетическим кошмаром". В результате возможно увеличение инфляции.

В связи с ростом цен на газ в США власти страны столкнулись с новым "энергетическим кошмаром". В результате возможно увеличение инфляции, говорится в статье издания Politico.

Как отмечается в материале, пока администрация Соединенных Штатов пыталась как-то справиться с ростом цен на бензин, появилась еще одна "головная боль" в сфере энергетики – высокие цены на газ. Так, на этой неделе цена на бензин в США достигла 4,4 доллара за галлон (порядка 76 рублей за литр).

При этом стоимость природного газа также достигла самого высокого уровня за более чем 10 лет, итогом стало увеличение затрат на все – от приготовления пищи и отопления дома до оптовой торговли электроэнергией, производства химикатов и удобрений. Цены на природный газ в США выросли более чем в два раза. Несмотря на то, что потребители это не очень заметят, рост стоимости газа вызовет увеличение инфляции.

Причинами подорожания газа называют выход США на позицию главного газового экспортера в мире, а также сохранение спроса из-за заморозков в одних регионах страны и сильной жары в других.

По данным Politico, у Белого дома слишком мало рычагов, чтобы изменить ситуацию с ростом цен на газ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.