Началось оглашение приговора экс-полковнику МВД Захарченко


Global Look Press

Судья Пресненского суда Москвы Сергей Артемов заявил, что бывший полковник МВД России Дмитрий Захарченко совершил получение "взятки в особо крупном размере".

Сегодня в Пресненском суде Москвы началось оглашение обвинительного приговора бывшему полковнику МВД России Дмитрию Захарченко по делу о взятках на сумму 1,4 миллиарда рублей.

"Захарченко совершил получение должностным лицом взятки в особо крупном размере", – цитирует РИА Новости слова судьи Сергея Артемова.

Отмечается, что прокурор просила осудить Захарченко на 17 лет колонии строгого режима и оштрафовать его на 500 миллионов рублей. Избранная судом мера наказания будет оглашена позже.

Согласно версии следствия, в 2007-2016 годах Захарченко получал взятки от организованной преступной группы, контролировавшей ряд юридических лиц. Вместо ведения реальной предпринимательской деятельности они распоряжались средствами, находившимися на банковских счетах, путем совершения незаконных операций.

В 2019 году Захарченко уже был приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 118 миллионов рублей, лишен звания и госнаград. Позднее Мосгорсуд сократил срок приговора на полгода.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.