Церковь в Кижах: Русский Север вновь обрел один из главных храмов

Заместитель министра культуры России назвала деревянную церковь на острове Кижи одним из главных храмов русского севера. Об этом она сообщила на проходящих в Совете Федерации X Парламентских встречах.

Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова заявила о том, что завершение реставрации деревянной церкви на острове Кижи на Онежском озере в Карелии стало важным событием не только в культурной жизни, но и что русский север вновь обрел один из главных своих храмов. Об этом она сообщила 17 мая на пленарном заседании X Парламентских встреч в рамках XXX Международных образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения Петра I" в Совете Федерации.

Также Ольга Ярилова заявила, что на острове ждут Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

"И мы очень ждем Вас, Ваше Святейшество, на острове Кижи", – приводит слова заместителя министра культуры России РИА Новости.

Кроме того, по словам Яриловой, в Москве в Высоко-Петровском монастыре готовится к реставрации храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Во внутреннем убранстве усыпальницы бояр Нарышкиных отреставрируют и воссоздадут утраченные надгробья.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.