Тема:

Гаджеты 1 неделя назад

Открылись предзаказы на новую "Яндекс.Станцию" с "умным" звуком

"Яндекс" начал принимать предзаказы на новую "Станцию". Колонку можно купить отдельно или в комплекте с устройствами "умного" дома.

Компания "Яндекс" объявила о старте предзаказов на "Станцию" 2-го поколения. Новая смарт-колонка получила поддержку протокола Zigbee, систему "умного" звука и свежий дизайн. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Смотрим".

Поддержка Zigbee позволяет подключать к "Станции" "умные" лампочки, датчики, розетки и другие устройства многих производителей, причем эти приборы могут взаимодействовать друг с другом даже без интернет-подключения. Управлять и подключать устройства можно голосом, отдавая команды голосовой помощнице (например, "Алиса, найди датчик").

Новая "Станция" оснащена двумя широкополосными динамиками (общая мощность — 30 Вт) и особой акустической решеткой, которая спрятана под кожухом. "Она имеет апериодическую структуру, из-за чего проходящий через нее звук почти не искажается", — объяснили в компании. Кроме того, колонка поддерживает технологию "исправления" звука (room correction), которая подстраивается под акустику помещения.

"Станцию" 2-го поколения можно купить отдельно (за 16 990 рублей) или в комплекте с "умными" устройствами Aqara (за 18 990 рублей). Помимо самой колонки, в набор входят лампочка, кнопка и три датчика (движения и освещения, температуры и влажности).

Предзаказ на новую "Станцию" можно оформить в крупных сетях электроники и маркетплейсах. В продажу новинка поступит к 31 мая.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.