На Сахалине бывший мэр, помешавший выходу газеты, пойдет под суд

sakhalinmedia.ru
Бывший мэр Углегорского района Сахалинской области обвиняется в том, что он препятствовал выходу тиража местного издания, сообщавшего об экологической проблеме, а потом уволил руководителя медиахолдинга.

Прокуратура Сахалинской области утвердила обвинительный приговор бывшему мэру Углегорского района Сергею Дорощуку. Экс-чиновник предстанет перед судом по делу о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов. Об этом в среду, 18 мая, сообщает ТАСС.

Ранее в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело. Причиной для этого послужило то, что Дорощук, находясь на посту мэра Углегорского района, не допустил выхода тиража местной газеты, в которой был размещен материал об экологической проблеме, и снял с должности руководителя медиахолдинга.

В номере издания освещалась проблема, возникшая из-за попадания породы в долину реки Желтой. Последствия инцидента ликвидировали с лета 2021 года по нынешнюю весну.

Позже губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко во время визита в Углегорский район сообщил об отставке Дорощука.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.