Эндокринолог назвал эффективный способ борьбы с целлюлитом

"Апельсиновая корка" на коже беспокоит многих женщин, причем ее появление не зависит от веса – даже при похудении целлюлит не уходит полностью. В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач-эндокринолог объяснил, что делать с неровностью кожи.

90% женщин сталкивались с проявлениями целлюлита, утверждает врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Дарья Ладыгина. Ухудшение состояния кожи начинается в период пубертата, когда в организме девушки повышается уровень эстрогена, что и приводит к накоплению жировых отложений в области ягодиц и бедер. Однако есть и другие факторы, влияющие на появление "апельсиновой корки". Зная о них, можно вернуть коже красоту.

Во-первых, появлению целлюлита способствует малоподвижный образ жизни. При отсутствии физической активности нарушается микроциркуляция крови в ногах, ухудшается обмен в тканях.

Во-вторых, негативно воздействует стресс. Нарушение режима сна и бодрствования препятствует правильной выработке гормона мелатонина, влияющего на все обменные процессы в организме.

В-третьих, удар по красоте и здоровью наносят частые диеты. Они способствуют замедлению метаболизма. Резкое ограничение калорийности суточного рациона на короткое время приводит к тому, что каждый раз такая попытка похудеть становится неэффективной.

В-четвертых, на появление целлюлита влияет дисфункция яичников. При избыточном весе происходит превращение женских половых гормонов в мужские, что влияет на нарушение углеводного обмена.

Основой нормализации веса, по словам Дарьи Ладыгиной, является питание, включение в рацион растительных продуктов, в том числе бобовых, орехов, грибов.

Растительные продукты, как известно, богаты клетчаткой, которая забирает лишнюю воду и вредные жиры, выводя их из организма.

"Пища должна быть богата белками. И жирная рыба, и нежирные сорта мяса содержат большое количество полезных аминокислот. Колбаса и сосиски – это точно не мясо. Они как раз способствуют появлению целлюлита: содержат большое количество соли, задерживающей жидкость в организме", – добавляет врач Татьяна Шаповаленко в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Использование массажных щеток при целлюлите дает лишь кратковременный эффект улучшения, говорит врач-эндокринолог. Избавиться от проблемы "апельсиновой корки" на длительный срок помогут физические упражнения для ног: ходьба, пилатес... Хирургическое удаление целлюлита назначается врачом лишь в крайних случаях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.