Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Маск оказался прав: в Twitter выявили почти 20% ботов


EPA

Позиция Илона Маска, объяснившего приостановку покупки Twitter четырехкратным превышением реального числа фейковых аккаунтов над заявленным, получила подкрепление со стороны независимых исследователей.

Около 19,42% подписчиков среднестатистического пользователя Twitter являются ботами, а у знаменитостей этот показатель может приближаться к 50%. Такими данными поделились исследователи из компании-разработчика программного обеспечения SparkToro.

По их сведениям, например, фейковые аккаунты составляют 49,3% подписчиков действующего президента США Джо Байдена. Ботов исследователи характеризуют как аккаунты, в которых человек регулярно не создает самостоятельно контент твитов, не просматривает свою ленту и другие аккаунты или не взаимодействует с экосистемой Twitter иными способами.

Публикация в блоге SparkToro появилась в крайне неудачный для руководства Twitter момент. Администрация сервиса настаивает, что ее оценка доли ботов на уровне 5%, использовавшаяся на момент определения цены сделки с Маском, верна. А, значит, бизнесмен должен выполнить свои обязательства, купив социальную сеть. Сам Маск писал, что оценивает долю ботов в 20%.

Для своего исследования специалисты SparkToro случайным образом выбрали из числа более 130 млн публичных пользователей Twitter более 44 000 аккаунтов, демонстрировавших активность в последние 90 дней. Затем они изучили их подписчиков, выявив 19,42% ботов. При этом в SparkToro подчеркивают, что их определение фейкового аккаунта является весьма консервативным. В реальности неаутентичных пользователей может быть еще больше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.