Шредера лишили части привилегий


Getty Images

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер будет лишен некоторых привилегий как экс-глава правительства. Решение об этом принято комитетом по бюджету в бундестаге.

Депутаты бундестага, планируя финансирование будущего бюджета и расходов, приняли решение лишить Герхарда Шредера некоторых привилегий, оплачиваемых правительством. Экс-канцлер ФРГ, по решению бюджетного комитета, лишён своего бесплатного офиса. Пенсию и охрану Шредеру оставили.

Формально основанием стало то, что Шредер не использует полагающиеся ему помещения для работы своего бюро. А его сотрудники после начала спецоперации на Украине уволились, и платить зарплату просто некому.

Но, разумеется, основной причиной очередной мелкой пакости для Шредера стала его работа на российские компании. В Германии даже однопартийцы экс-канцлера нещадно его критикуют. Олаф Шольц считает, что Шредер должен добровольно прервать сотрудничество с российским бизнесом. В СДПГ даже рассматривается возможность его исключения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.