Тема:

Новые территории 29 минут назад

Кириенко: мы не бросаем защищающих свое право быть россиянами


VisualRian

Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко выразил мнение, что при начале спецоперации на Украине Владимир Путин руководствовался прежде всего морально-нравственными принципами, желая защитить людей, которые борются за свое право быть россиянами.

Решение президента РФ Владимира Путина начать спецоперацию на Украине основывалось прежде всего на морально-нравственных принципах, а не на геополитических. Такое предположение выразил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко во время выступления на образовательном марафоне "Новые горизонты", трансляцию которого можно посмотреть на медиаплатформе "Смотрим".

По его словам, несмотря на приближение НАТО к границам России, Путин прежде всего хотел помочь людям, которые защищают свое право быть русскими.

"Мы не бросаем своих, мы не бросаем людей, которые защищают свое право быть россиянами и быть русскими", – сказал Кириенко.

Замглавы администрации Кремля отметил, что за 8 лет многие жители Донбасса могли "принять решение, что их это не касается" и уехать, но не сделали этого и продолжили бороться за свою землю и право быть русскими, которое вдруг понадобилось отстаивать.

"Причем в данном случае русский это не национальность – там живут люди разных национальностей – это, скорее, культурная идентичность, русская культура, русский язык", – сказал Кириенко.

Также Кириенко добавил, что в настоящее время в России около 75 тысяч человек безвозмездно оказывают поддержку вынужденным переселенцам из Донбасса, собирая для них гуманитарную помощь и работая в качестве волонтеров в ПВР.

Кроме того, замглавы администрации президента обратил внимание на то, что Россия сейчас сражается не с Украиной, а с объединенным Западом, который действует руками украинцев.

"Это такая драматичная вещь, но это так", – добавил Кириенко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.