В Таджикистане задержано более 110 боевиков, есть убитые и раненые

Силовики озвучили предварительные итоги длившейся несколько дней специальной операции, в ходе которой представители власти нейтрализовали членов организованных вооруженных преступных группировок.

В четверг стали известны предварительные итоги специальной операции, проводившейся 17 – 18 мая сотрудниками силовых структур Таджикистана в Рушанском районе Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

По данным ТАСС, ссылающегося на МВД Таджикистана, члены преступных группировок на протяжении полугода запугивали жителей ГБАО, устанавливали на дорогах незаконные блокпосты, мешали движению транспорта и совершали иные правонарушения и преступления.

По версии таджикских правоохранителей, действиями боевиков руководили из-за рубежа, откуда в страну поступало оружие, боеприпасы и прибывали иностранные наемники.

После того, как в минувший вторник в районе госграницы Таджикистана была перекрыта международная автотрасса "Душанбе – Кульма", а заблокировавшие ее лица отказались сложить оружие и оказали сопротивление представителям власти, была начата контртеррористическая операция.

В настоящее время известно, что силовики задержали 114 человек, восемь боевиков были убиты, еще 11 – получили ранения. О потерях среди правоохранителей пока не сообщается.

Изъято 29 единиц автоматического оружия – автоматы и пулеметы, а также – пистолеты, карабины, гранаты, бутылки с зажигательной смесью, взрывчатка и средства связи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.