Апитерапия: насколько действительно полезно лечение пчелами

20 мая – Всемирный день пчел, который решили отметить в программе "О самом главном". Насколько пчелы полезны для нашего здоровья и как к апитерапии – лечению пчелами – относятся врачи? Ответы на эти и другие вопросы – в новом выпуске популярной передачи.

Одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" стала апитерапия, или лечение пчелами. Во Всемирный день пчел, который отмечают 20 мая, доктор Александр Мясников и гость программы поговорили о нетрадиционной медицине и этих насекомых.

"Несомненно, мед – это удивительная вещь и божий дар. Сколько лет существует человечество, столько лет существуют мед и способы лечения пчелами", – отметил Мясников. И хотя доказательная медицина скептически относится к апитерапии, доктор рекомендовал продолжать делать что-то – в том числе и лечиться с помощью пчел, если вам это помогает.

Например, появившийся в студии пасечник Николай Саханьков с помощью пчел избавился от многих болезней сам и вылечил многих родственников. Мужчина лечил апитерапией болезни суставов, радикулит и не только.

Впрочем, Александр Мясников посоветовал осторожно относиться к апитерапии, особенно, если вы аллергик. Также врач рекомендовал "не есть мед ложками", так как это вредно, а употреблять его в умеренных количествах.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.