Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Поддержка Украины противоречит американским интересам


AP Images

Жёсткой критике подвергла законопроект и ассоциация ветеранов США. Помимо негативного влияния на экономику, там подчеркнули, что накачивание Киева оружием не решит проблему, а лишь затянет вооруженный конфликт.

Американские СМИ обсуждают решение Вашингтона выделить ещё 40 миллиардов долларов военной помощи Украине. Многие политики и обозреватели критикуют документ. Говорят, что он принят поспешно и противоречит американским интересам.

Деньги не возьмутся из воздуха – их придётся занять у Китая. Так прокомментировал выделение 40 миллиардов долларов Украине Рэнд Пол. Сенатор от штата Кентукки сражался с законопроектом несколько недель, и даже в одиночку смог на время его заблокировать. По словам политика-республиканца, новый транш Киеву обернётся 500-долларовым счётом для каждого американца, и ещё больше подстегнёт рекордную за последние 40 лет инфляцию.

"Надо понимать, что мы должны занимать деньги у Китая, чтобы отправить их в Украину. Я считаю, что большинство согласилось бы с этим займом, в том числе многие республиканцы, если бы речь шла о новой социальной программе. Но когда речь идет о военной помощи другой стране, они вряд ли скажут, что мы можем взять эти деньги, что это оправданное заимствование", – считает Рэнд Пол, сенатор от штата Кентукки.

Похожая точка зрения – у техасского конгрессмена Чипа Роя. Он уверен, что администрация Байдена проявляет лицемерие и недальновидность. В беседе с ведущим Такером Карлсоном он привёл в качестве аргумента заявления демократов, которые заверяли, что речь идёт не о такой уж крупной сумме.

"Невозможно оправдать выделение 40 миллиардов долларов на фоне рекордной инфляции в нашей стране. Усердно работающие люди вынуждены тратить по 5 долларов за галлон бензина. А сенаторы при этом говорят, мол, 40 миллиардов не такая уж и большая сумма. Они говорят, нужно поддержать Пентагон: тех, кто вывел войска из Афганистана, оставив там технику и снаряжение на 85 миллиардов", – заявил Чип Рой, конгрессмен от штата Техас.

Жёсткой критике подвергла законопроект и ассоциация ветеранов США. Помимо негативного влияния на экономику, там подчеркнули, что накачивание Киева оружием не решит проблему, а лишь затянет вооруженный конфликт.

"Разочаровывает, что Конгресс подписал еще один масштабный пакет помощи Украине, не прояснив стратегию администрации Байдена в отношении Украины. Не понятно и то, как это служит американским интересам. Поспешность Вашингтона оказывает плохую услугу как американцам, так и украинцам, рискуя продлить войну и усилить напряженность", – заявили в ассоциации.

О том, что ни США с их союзниками, ни Украина не готовы к затяжному конфликту, пишут аналитики "Нью-Йорк Таймс". Издание отмечает, что поддержка среди населения очередной войны за океаном не будет продолжаться вечно. Поэтому Вашингтону следует уже сейчас прояснить Киеву, как сильно и как долго США готовы поддерживать Владимира Зеленского.

"Если конфликт перейдёт в стадию переговоров – украинским лидерам придётся принимать болезненные территориальные решения. Пока боевые действия продолжаются, Джо Байдену нужно дать понять Владимиру Зеленскому, что существует предел для уровня конфронтации США и НАТО с Россией, а также лимит на поставки вооружений, денег и политической поддержки", – написало издание.

То, что западные союзники не будут поддерживать Украину вечно, похоже, начали понимать и в Киеве. Посол Украины в Германии в очередной раз раскритиковал канцлера Шольца за нежелание поставлять тяжелое вооружение. Он сказал, что создается впечатление ожидания прекращения огня.

Такой сценарий, по мнению обозревателей "Вашингтон Пост", вполне вероятен. Они пишут, что антироссийские санкции слишком сильно ударили по экономике Старого Света. Поэтому в какой-то момент желание помочь Киеву и наказать Москву может обернуться потерей избирателей.

Это мнение подтверждают сводки экономистов из Германии. В материале приводят исследования Немецкой торгово-промышленной палаты. Из-за украинского кризиса треть предприятий Германии ждёт ухудшения ситуации в экономике. Лишь 19 процентов опрошенных владельцев бизнеса надеются, что изменения в обозримом будущем будут положительными.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.