На Балтике испытывают ледостойкую платформу "Северный полюс"

На Балтике ходовые испытания проводят ледостойкой платфорыа "Северный полюс". Контракт на строительство подписали в апреле 2018 года, документ был заключен между АО "Адмиралтейские верфи" и Росгидрометом.

Уникальная ледостойкая платформа "Северный полюс" вышла на заводские ходовые испытания, передает РИА Новости.

Платформа предназначена для круглогодичных экспедиций в Северном Ледовитом океане, судно будет проводить различные исследования.

"Ледостойкая платформа, нет аналогов такой в мире, уходит на ходовые испытания. Будут проверены двигатели. Мы ожидаем, что летом она встанет под флаг и в сентябре отправится в свою первую экспедицию. На ней расположено 16 лабораторий, которые могут принимать больше 30 учёных. Они могут изучать Арктику, не рискуя свой жизнью", – сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

На Балтике проведут проверку ходовых удостоверений по системам связи, локации и навигации. Специалисты проверят функционирование вспомогательных дизель-генераторов, главного дизеля, обслуживающих систем, вспомогательных котельных установок и основных судовых агрегатов.

Контракт на строительство подписали в апреле 2018 года, документ был заключен между АО "Адмиралтейские верфи" и Росгидрометом. 10 апреля 2019 года заложили судно. Судно строится на Адмиралтейских верфях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.